Согласно п. 7.1 ст 3 ФЗ № 137-ФЗ от 25.10.2001г может ли гражданин (наниматель жилого помещения по договору социального найма) получить в аренду от администрации муниципального района земельный участок для ЛПХ возле дома? Или не может, на основании каках нормативно-правовых актов?
Этот пункт не регулирует вопросы предоставления земельных участков для ведения ЛПХ, а касается ситуаций, когда у собственника здания или сооружения отсутствуют права на земельный участок, на котором оно расположено и обязывает оформить его в собственность или аренду.
Возможность получения гражданином - нанимателем жилого помещения по договору социального найма земельного участка для ЛПХ, регулируется другими нормативными документами. В частности: Земельным кодексом РФ (ст. 39.6 Ст. 39.18) Федеральным законом №112 от 07.07.2003 О личном подсобном хозяйстве. Возможность получения земельного участка в вашем случае зависит от соблюдения общих требований земельного законодательства.
Здравствуйте. Лучше всего обратиться к кадастровому инженеру, он посмотри ПЗЗ вашего населенного пункта, посмотрит виды разрешенного использования, наличие площади и тогда, пожалуйста, если все хорошо, формируйте земельный участок, обращайтесь в орган, уполномоченный на передачу ЗУ.
В данной ситуации опирайтесь Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
Может, если земельный участок свободен и предназначен для ЛПХ. Основание - ст. 39.18 ЗК РФ. Отказать могут из-за отсутствия свободных участков.