Как лишить бывшего мужа права совместной собственности?

Какие документы нужны чтобы через суд лишить бывшего мужа права на совместную собственность на земельный участок, оформленный на меня. В момент моего выкупа этого участка в собственность муж находился в местах заключения, совместное хозяйство мы не вели. В разводе уже 13 лет.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы должны просить суд не "лишить права", а признать земельный участок вашей личной собственностью, исключив его из состава общего совместного имущества супругов.

Правовое обоснование: Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ, к общему имуществу супругов относятся приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи. Ключевой момент — "за счет общих доходов".

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.