Границы?

Участок в аренде уже 20 лет, я арендатор, границы не установлены, сейчас устанавливаю границы, собственность на участок не разграничена, договор заключался с администрацией муниципального образования. Нужно ли согласие арендодателя на межевание и согласование границ. Я нигде не могу найти этих требований, интернет ссылается на 221 ФЗ но по факту там нет этих требований(согласие арендодателя)

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам не нужно получать предварительное согласие администрации на проведение межевания, но сама администрация обязана подписать Акт согласования границ как собственник (арендодатель).

Вы абсолютно правы: в Федеральном законе № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и Федеральном законе № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» нет требования получать от арендодателя «разрешение» или «согласие» на запуск процедуры межевания. Однако путаница в интернете возникает из-за смешения двух разных понятий: права на проведение кадастровых работ и процедуры согласования границ.

Согласно ч. 1 Ст. 39 Закона № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», кадастровые работы по уточнению границ выполняются на основании договора подряда. Заказчиком таких работ может выступать любое лицо. Закон не требует, чтобы заказчиком был исключительно собственник.

По закону (п. 4 Ст. 22 ЗК РФ и ст. 39.8 ЗК РФ), долгосрочный арендатор обладает широким объемом прав по использованию участка. Межевание (уточнение границ) не является распоряжением землей (ее продажей или дарением), это лишь индивидуализация объекта, который уже находится у вас в пользовании.

В процессе межевания кадастровый инженер составляет Акт согласования местоположения границ. И вот здесь подпись администрации обязательна, но не в качестве «разрешителя», а в качестве заинтересованного лица (собственника).

Для каких целей предоставлена земля (ИЖС, ЛПХ, коммерция)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Согласие арендодателя на проведение межевания и согласование границ земельного участка законодательством не предусмотрено. Арендатор вправе инициировать кадастровые работы самостоятельно, уведомив смежных землепользователей. Договор аренды содержит условие о целевом использовании участка - менялось ли оно за 20 лет аренды? На практике кадастровые инженеры в ряде регионов неофициально запрашивают письмо-согласование от администрации, хотя законодательного основания для этого нет. Это требование является избыточным и при наличии возражений со стороны кадастрового инженера можно обжаловать отказ в саморегулируемую организацию. В спорах о границах неразграниченных земель суды оценивают фактическое землепользование за весь период аренды, что при 20-летнем сроке формирует весомую доказательную базу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, согласие администрации (как арендодателя и собственника земли) на само проведение межевания не требуется, но согласовать с ней границы участка в некоторых случаях придется. Вы абсолютно правы: в Федеральном законе № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» нет требования получать от арендодателя предварительное разрешение на начало кадастровых работ. Как арендатор со сроком договора более 5 лет, вы имеете законное право самостоятельно инициировать уточнение границ (межевание) своего участка

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласие арендодателя для межевания не требуется. Закон (ст.39 ФЗ-221) обязывает согласовывать границы только со смежными землепользователями. Вы вправе заказать межевой план без разрешения администрации. После завершения работ подайте план в Росреестр.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!