Работаю вахтовым методом месяц на месяц. В трудовом договоре прописано, что продолжительность вахты 1 месяц, продолжительность вахтового периода 15 дней, междувахтовый период отдыха 15 дней. Таким образом получается что в месяце первые 2 недели это междувахтовый отдых, а вторые две именно вахта, которая идёт 31 день и продолжается в следующем месяце. То есть с 1.01 по 15.01 межвахта а с 15.01 по 15.02 вахта.
1. Работодатель разделяет подсчёт заработной платы на 2 расчетных периода, в связи с этим сумма выплат меньше, чем за подсчёт полной вахты. Пример
За 172 часа рабочего времени, то есть с 15 числа по 31 я получаю 10 000 рублей доплаты за вахтовый метод работы
За 161 час рабочего времени, то есть с 1 числа следующего месяца по 15 число, которое является окончанием вахты я получаю 8 000 рублей по той же доплате
Но если посчитать эту сумму за полную вахту сразу, а именно за 31 день вахты(333 часа) сумма выходит уже 37 тысяч рублей.
в внутренних актах средняя суточная сумма за доплату не прописана, она рассчитывается по формуле
количество часов×часовую ставку÷29,7×количество отработанных дней×70%
Правомерно ли производить расчёт таким образом?
2. Работодатель исходя из данного расчётного периода(месяц) рассчитывает переработку, по итогу которой у меня должен появляться МВО оплачиваемый. 2 нерабочие недели в трудовом договоре прописаны, как междувахтовый отдых. Но при учёте отработанного времени за месяц, работодатель берет полный месяц с учётом междувахтового отдыха, а дату с 15 по 31. В связи с этим в каждом месяце переработка отсутвует, согласно 40 часовой рабочей неделе, тк работодатель берет в счёт все 4 недели, а не 2 рабочие как положено, в связи с тем, что междувахтовый отдых не должен учитываться в расчетном периоде как написано в интернете.
Пример
За 16 дней с 15 по 31 получается 172 отработанных часа и переработка выходит около 90 часов, но работодатель так же берет в счёт дни с 1 по 15, которые являются междувахтовым отдыхом. По этой причине в месяце отсутвует переработка вообще.
Правомерно ли действия работодателя?
3. Рабочая смена 11 часов вместо 12 в связи с тем, что один час неоплачиваемый по причине того, что он выделен для отдыха с обедом. На объекте присутствует общественная столовая для приёма пищи, но отсутвует должное количество сменщиков для того, что бы сходить на обед, так как столовая работает ограниченное время. Помимо этого в ночное время столовая не работает, из-за чего работник не покидает своё рабочее время и питается в этом же помещении. Так же отсутвует соответствующая комната для отдыха и приёма пищи в рабочее время. Можно ли как-то оплатить этот час за обед? в распорядке вахтового посёлка запрещено иметь в комнатах холодильники, плитки и микроволновки, что не позволяет мне принимать пищу в личной комнате.
4. Обязан ли работодатель оплачивать питание или как-то его компенсировать? Остальные организации, которые работают на этом объекте получают компенсацию или у них имеется дотация на питание. могу ли я его попросить и сослаться на то, что все остальные организации и подрядчики на этом же объекте получают дотацию?
5. рабочая форма не соответствует температурному режиму, на объекте холоднее, чем может форма.
6. работодатель не выдаёт расчётные листы в рабочее время, а говорит приходить на междувахтовым отдыхе и забирать
Здравствуйте.
Доплата при вахте — по ст. 302 ТК: 30 % среднего дневного заработка за КАЖДЫЙ день вахты. Если разбивка на месяцы урезает сумму — это нарушение, пишите жалобу в ГИТ.
Переработка считают только по дням вахты, межвахтовый отдых не включают. Учитывать месяц целиком нельзя.
Нет возможности покинуть пост — час обеда оплачивается (ст. 109 ТК).
Питание компенсируется лишь по коллективному/трудовому договору. Нет — требовать нельзя.
Рабочая одежда должна подходить климату (ст. 221 ТК).
Расчётные листки выдаются в день выплаты, а не в отпуске (ст. 136 ТК).