Предоставление питания?

Добрый день! Работаю вахтовым образом 30/30 дней на севере. Вопрос по поводу обеспечения питания вахтового персонала: обязан ли работодатель предоставлять питание вахтовому персоналу, или компенсировать его? На наши вопросы, почему мы должны самостоятельно обеспечивать себя питанием (покупать продукты и готовить) работодатель отвечает, что нам выплачивается надбавка за вахтовый метод работы (500 рублей), которая и является компенсацией питания. Правомерны ли действия работодателя и является ли надбавка за вахтовый метод работы законной компенсацией за отсутствие питания ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Денис. Работодатель обязан обеспечить вахтовый персонал бесплатным питанием либо выплатить компенсацию расходов на питание согласно ст. 302 Трудового кодекса РФ. Надбавка за вахтовый метод сама по себе не заменяет обязанности по обеспечению питанием. Если выплата в размере 500 рублей не покрывает фактические расходы работника на питание, это противоречит закону. Работодателю следует официально установить размер компенсации, достаточный для покрытия затрат на полноценное питание работников в период вахты.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Работодатель не обязан предоставлять бесплатное питание вахтовому персоналу или компенсировать его стоимость, если это не предусмотрено трудовым договором или коллективным соглашением.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.