Учебный отпуск , вахтовый метод?

Добрый вечер. Я работаю вахтовым методом и совмещаю с обучением. Заехала на вахту и написала заявление на учебный отпуск подтверждению со справкой вызов. Работодатель, а точнее отдел вахтовых перевозок не успел меня вывести на сессию. Соответственно на период сессии у меня стоят рабочие дни. Сказали отзывать учебный отпуск, потому что не могут табелировать рабочие смены и теперь отпускные вычтут из зарплаты. Ещё сказали если университет предоставить другую справку вызов ещё можно написать на меньшее количество дней, но университет отказались Что делать в данной ситуации?

Уточнение
Ещё отказались брать билет до дома, сказали за свой брать

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Комплексный отчёт ответы на вопросы: по ситуации Елизаветы:
Дата составления отчёта: 1 января 2026 г.
Регион: Красноярский край.
Суть проблемы: нарушение прав работника при предоставлении учебного отпуска при вахтовом методе работы.
Описание ситуации
Елизавета работает вахтовым методом и совмещает работу с обучением. После подачи заявления на учебный отпуск со справкой-вызовом возникли следующие проблемы:
• работодатель отказался предоставить отпуск;
• угрожал вычесть отпускные из зарплаты;
• отказался компенсировать проезд к месту обучения.
Правовая оценка ситуации: Правовые основания: • Ст. 173 ТК РФ — право на дополнительный оплачиваемый отпуск при обучении. 169, • Ст. 302 ТК РФ — гарантии для работников, трудящихся вахтовым методом. • Определение КС РФ от 29.05.2014 №1271-О — совпадение учебного отпуска с междувахтовым отдыхом не лишает работника права на гарантию, направленную на реализацию конституционного права на образование.
Установленные нарушения: 1. Отказ в предоставлении учебного отпуска — нарушение ст. 173 ТК РФ. Учебный отпуск должен быть предоставлен на период, указанный в справке-вызове, независимо от того, приходятся ли эти дни на вахту или междувахтовый отдых. 2. Угроза вычета отпускных — незаконное удержание денежных средств. Отпускные должны быть выплачены за три дня до начала отпуска.
3. Отказ в компенсации проезда — нарушение ч. 3 Ст. 173 ТК РФ, которая предусматривает оплату проезда к месту обучения и обратно один раз в учебном году при соблюдении условий (образование получают впервые, учебное заведение имеет госаккредитацию, отпуск связан с экзаменами или защитой диплома).
Рекомендации по урегулированию ситуации: Первоочередные действия: 1. Документальная фиксация:
Составить письменное требование к работодателю с указанием нарушений и ссылками на нормы права.
Собрать и скопировать все подтверждающие документы (заявление на отпуск, справка-вызов, трудовой договор, расчётные листки). Сохранить доказательства общения с работодателем (письма, записи разговоров, если есть).
2. Обращение в контролирующие органы: В государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение прав. В прокуратуру для проверки законности действий работодателя. В суд, если другие меры не помогут. Порядок реализации прав: 1. Этап 1: направить требование работодателю с требованием предоставить учебный отпуск, оплатить его и компенсировать проезд.2. Этап 2: при отказе — обратиться в ГИТ с жалобой, приложив копии документов.3. Этап 3: подготовить исковое заявление в суд о восстановлении прав, взыскании отпускных, компенсации проезда и, при наличии оснований, морального вреда.Возможные последствия:
Для работодателя:

• административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ;
• обязанность исполнить требования работника в судебном порядке.
Для работника: восстановление права на учебный отпуск; получение оплаты за отпуск; компенсация проезда; возможность взыскания морального вреда, если будет доказано нарушение прав.
Заключение: Ситуация требует незамедлительного реагирования. Елизавете рекомендуется не отзывать заявление на отпуск, сохранить все документы и обратиться за защитой прав в установленном порядке. Для повышения эффективности действий целесообразно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве.С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!