Устранение нарушений в графиках по предписанию ГИТ?

Добрый день.
В организации применяется вахтовый метод работы и суммированный учет рабочего времени, учетный период — 1 год. В утвержденных на год графиках работы на вахте не были предусмотрены еженедельные выходные дни. По результатам проверки ГИТ выдано предписание об устранении нарушения.
Подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли издавать новый приказ об утверждении графиков на год или достаточно приказа о внесении изменений в ранее утвержденный приказ?
2. Можно ли ввести измененные графики с середины учетного периода во исполнение предписания ГИТ? ( чтобы соблюсти сроки ознакомления работников с изменениями)
3. Нужно ли учитывать мнение профсоюза при внесении таких изменений?
4. Нужно ли одновременно вносить изменения в ПВТР или положение о вахтовом методе?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Достаточно приказа о внесении изменений в действующий график. Ввести изменения с середины периода допустимо при соблюдении сроков уведомления работников. Учет мнения профсоюза обязателен. Корректировка локальных актов необходима при наличии противоречий. Какова численность работников, охваченных данными графиками, и имеется ли в организации первичная профсоюзная организация?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Анна

Численность работников более тысячи человек, профсоюзная организация есть.