Положение об оплате труда?

Добрый день. В организации планируется изменение Положения об оплате труда. Новое Положение вступит в силу 01.06.2026. Уведомления об изменении Положения планируется вручить работникам за два месяца в срок до 30.03.2026. Подскажите, каким числом нужно издать приказ об утверждении Нового Положения об оплате труда? Это должна быть дата вступления в силу 01.06.2026 или дата предшествующая выдаче уведомлений работникам (март 2026)?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже представлена письменная консультация по вопросу оформления приказа об утверждении нового Положения об оплате труда и срокам его издания. Общая ситуация: В организации планируется изменение Положения об оплате труда, которое вступит в силу 1 июня 2026 года. Уведомления работникам о предстоящих изменениях планируется вручить за два месяца — до 30 марта 2026 года. Правовые основы: Трудовое законодательство РФ (статьи 136, 136.1 Трудового кодекса РФ) предусматривает, что изменение условий трудового договора, включая систему оплаты труда, должно быть оформлено приказом руководителя организации. Обычно приказ об утверждении нового положения об оплате труда издается заблаговременно, до даты его вступления в силу, чтобы обеспечить своевременное ознакомление работников. В соответствии с действующей практикой, дата издания приказа должна быть не позднее даты вступления документа в силу, то есть — 1 июня 2026 года, или раньше.Рекомендации: Для соблюдения требований законодательства и обеспечения прозрачности, рекомендуется издать приказ об утверждении нового Положения об оплате труда не позднее даты его вступления в силу — то есть, желательно, в период, предшествующий 1 июня 2026 года, например, в конце мая 2026 года. В приказе необходимо указать дату его издания и дату начала действия — 1 июня 2026 года. Важно обеспечить своевременное ознакомление работников с новым документом — уведомления, которые планируются вручить за два месяца — это правильный подход, и их получение должно предшествовать дате вступления в силу.Итог: Приказ об утверждении нового Положения желательно издать в конце мая 2026 года (например, 31 мая), чтобы он имел силу с 1 июня 2026 года и был подготовительным документом для информирования работников. Само утверждение документа (утверждающий приказ) должно иметь дату, соответствующую дате его издания, то есть — не позже 1 июня 2026 года.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Приказ об утверждении нового Положения об оплате труда лучше издать до того, как начнёте уведомлять работников, то есть в марте 2026. В приказе нужно указать, что оно вступает в силу с 01.06.2026. Так вы юридически зафиксируете само наличие нового документа и его содержание, чтобы было на что ссылаться в уведомлениях. Если издадите приказ задним числом или в день вступления, будет непонятно, на каком основании работников уведомляли.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Валентина
Сергей Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, приказ лучше издать до вручения уведомлений, то есть в марте 2026: так вы уведомляете людей уже о конкретном, утверждённом документе. В приказе просто укажите: “утвердить Положение… ввести в действие с 01.06.2026”. Уведомления вручайте после издания приказа и приложите текст/выдержки нового Положения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Валентина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Март 2026. Не обязательно вручать Положения.... Для ознакомления каждому работнику по экземпляру - все юридически значимые условия указывайте в приказе по предприятию.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.