Положение об оплате труда?

Что делать есть работник не ознакомлен с положением об оплате труда, а работодатель сделал этот документ задним числом и нет ознакомления с ним всех уже уволенных сотрудников. При увольнении выплатили сыму от МРОТ а не предусмотренную договором трудовым. что делать
.

Гость

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и иск в суд о взыскании недоплаченной зарплаты. Если работник не был ознакомлен с положением об оплате труда, задним числом оно силы не имеет. Приоритет имеет трудовой договор. Нарушение — основание для доначисления. Требуйте выплаты по договору и компенсации.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат

Добрый день. Возможно подать жалобу на незаконные действия работодателя в Рострудинспекцию, там проведут проверку по вашему обращению, либо подать исковое заявление в суд.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сын школьник? Ничего не добъетесь, если нет иных доказательств.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Подавайте иск в суд