Выплата премии к юбилею предприятия?

Работникам на основании приказа выплачена премия к юбилею предприятия в фиксированной сумме.. Положением об оплате труда и премировании данная премия не предусмотрена.
Правомерна ли выплата данной премии? Надо ли начислять районный коэффициент и северную надбавку к данной премии если предприятие находится на территории приравненной к районам крайнего севера?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Работодатель имеет право премировать сотрудников за успехи в труде и по другим поводам, не предусмотренным локальными актами (ст. 191 ТК РФ).

Выплата премии должна быть оформлена приказом руководителя с указанием основания (юбилей предприятия) и размера премии для каждого работника.

Премия к юбилею предприятия не относится к компенсационным выплатам, связанным с работой в особых климатических условиях. Следовательно, районный коэффициент и северная надбавка на данную премию не начисляются (ст. 129, 315 ТК РФ).

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Михаил Александрович!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!