Добрый день. Я устроилась в организацию, продавцом-кассиром в магазин мебели. При устройстве было обещано : оклад 23000 (указано в Трудовом договоре) и 4% от личных продаж (указано в Положении об оплате труда организации). Спустя 2 месяца я уволилась, по собственному желанию. Мне выплатили оклад (20010т.р.)и компенсацию за неиспользованные дня отпуска(3203т.р.) и все. Проценты от продаж не выплачены. Нарушены ли мои права? Ведь даже если не учитывать невыплаченные проценты от продаж, я получила меньше МРОТ установленного в моем регионе (Ростовская обл.). Если нарушены, могу ли я обратиться в Трудовую инспекцию без написания претензии работодателю? Есть только переписка с Управляющей розничной сетью в вацапе, сама организация находится в промзоне и я не имею лишних средств, чтобы туда доехать на такси , а также потратиться на отправку заказного письма.
Здравствуйте. Нарушены: невыплата процентов от продаж и выплата совокупного дохода ниже регионального МРОТ — если процент входит в систему оплаты, работодатель обязан обеспечить не менее МРОТ за фактически отработанное время. Соберите трудовой договор, Положение, расчётные листы, переписку в WhatsApp и банковские выписки и посчитайте недоплату. Претензия работодателю не обязательна — можно сразу подать жалобу в региональную Трудовую инспекцию или через Госуслуги/Роструд и иск в суд для взыскания зарплаты, процентов и штрафов. Готов помочь юридической консультацией — пишите. кратко.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: На руках есть только Трудовой договор, Положение находится в отделе кадров по адресу отрганизации, я была с ним ознакомлена под роспись (хотя не уверена, что оно будет в том же виде). Расчетные листы не выдавались. Достаточно ли будет для подачи жалобы договора, переписки, есть доказательства продаж в 1с, скриншот объявления где указаны оклад +%?