Вопрос касательно надбавок к заработной плате в регионах приравненных к северу?

Здравствуйте, возник вопрос касательно надбавок к заработной плате. Отработав 7 лет в частных компаниях в городе Владивостоке, что приравнен к южным районам дальнего востока и предполагает 20% надбавки, я переехала в регион, приравненных к регионам крайнего севера. В постановлении мин труда √49 прописано, что "южный" стаж приравнивается к "северному" в размере год за 6 месяцев и не более 30%. Предполагалось, что при трудоустройстве у меня уже будет 30% но работодатель отказал в перерасчёте коэффициента.
Проработав несколько лет и наработала 20% "северных", я узнаю, что подобная практика имеет место быть и другим людям в других компаниях учитывают их стаж на начальном этапе на основании записи в их трудовой книжке.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я на основании своих трудовых записей, в досудебном порядке написать заявление о перерасчёте коэффициента и о возмещении ранее неоплаченных средств (задолженности по оплате труда)?
И если да, то за какой период и какие документы мне стоит предоставить?
Заранее спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Письменное заявление на перерасчёт и выплату нарушенных надбавок — с копиями трудовой.
Официальный ответ от работодателя.
При отказе — жалоба в Трудовую инспекцию (ГИТ).
Либо обращение в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Полина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Добрый день!

Работодатель скорее всего откажет. Необходимо будет обжаловать через суд.

C уважением к Вам , Д.А.