Выплаты?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Подписала новое доп. Соглашение к труд.договору о том, что подняли часовую тарифную ставку. При этом в договоре также осталась строка, где прописаны стимулирующие и компенсационные выплаты, но с отсылкой на ЛНА у работодателя.
Теперь более детально: раньше была премия, которая зависела от показателей КПЭ и отработанных норму часов в месяц. Сейчас, с поднятием тарифной ставку, нам сказали, что премии больше нет. Но про стимулирующие выплаты также прописано в договоре (с отсылкой)
У работников есть только положение об оплате труда, где четко расписано от чего зависит премия, но нет цифр. А с положением о премировании, с показателями КПЭ никого не ознакомили, все только на словах. Нам сказали что По
должности продавец-кассир КРІ
не предусмотрены, оплата труда к показателям не привязана. Вот как все понимать? Возможно такое что в положении о премировании будет написано премия исключена или больше не выплачивается? Но положение об оплате труда описывает от чего зависят стим.выплаты. Если премии и надбавок нет, зачем в труд.договоре прописывать пункт про стим. и компенсационные выплаты с отсылкой?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация типична: работодатель увеличил тарифную ставку, но убрал премии, при этом в трудовом договоре осталась общая формулировка о возможности стимулирующих и компенсационных выплат с отсылкой на локальные нормативные акты (ЛНА). Это не нарушение: такие формулировки оставляют за работодателем право при необходимости ввести или отменить выплаты. Если в положении о премировании будет указано, что премии не предусмотрены или не выплачиваются, это законно — работодатель вправе самостоятельно устанавливать такие выплаты и их условия. Пункт в договоре о стимулирующих выплатах обязателен по ТК РФ, но само наличие этого пункта не гарантирует выплату премии или надбавок, если это не предусмотрено действующими ЛНА работодателя. Ваша премия теперь отменена, а стимулирующие выплаты — это право, а не обязанность работодателя. Рекомендую запросить у работодателя текущее положение о премировании и разъяснения по условиям выплат, чтобы понимать, на что вы реально можете рассчитывать.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.