Переработка?

Я работаю в компании ООО"ТБС Логистика"
Вахтовый метод работы, 45/45.
Я включён в определённый график.
Иногда просят задержаться и дают подписать документ о смене графика.
Обязательно ли мне его подписывать? Могут ли они ставить смены по факту отроботоной смены? Думаю что они это делают чтобы к меня не было переработки, ну и соответственно не платить за неё.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Подписывать документ о смене графика вы не обязаны это ваше право а не обязанность. Если вы согласны задержаться на несколько дней то это оформляется как сверхурочная работа или работа в выходные дни и оплачивается в повышенном размере. Работодатель не имеет права задним числом менять график под фактически отработанные смены чтобы скрыть переработку это прямое нарушение Трудового кодекса. Если вас принуждают подписывать такие документы угрожая увольнением или лишением премии фиксируйте это на диктофон или в переписке и подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. В суде можно взыскать недоплаченные суммы за переработку за последний год. Не подписывайте ничего что меняет уже утверждённый график без вашего согласия.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!