Работодатель не выплатил зарплату признана потерпевшей как подать иск гражданский в
Здравствуйте, Работодатель не выплатил зарплату, признана потерпевшей, как подать иск гражданский в рамках уголовного дела? Дело заведено уголовное, первый допрос содержал информации о иске, вызвали повторно дали бумаги о отказе от гражданского иска и отказ о ознакомлении с деталями дела уголовного. По глупости подписала
Здравствуйте.
Срочно: обратитесь к следователю или прокурору и письменно заявите, что подписанный отказ дан по ошибке — попросите зафиксировать отзыв. Параллельно можно подать отдельный гражданский (трудовой) иск о взыскании зарплаты в суд (прилагаются трудовой договор, расчёты, выписки, приказы). Также подайте жалобу в Трудинспекцию и прокуратуру. Лучше действовать быстро и проконсультироваться с адвокатом, чтобы восстановить гражданские требования в рамках уголовного дела или через отдельный иск.
Вы имеете право изменить свое мнение и подать гражданский иск, как истец и полностью воспользоваться правами потерпевшей, ознакомиться с материалами уголовного дела, ст.216 УПК РФ, если дело в суд не направлено.