Судья отказывает в допросе важного свидетеля?

Добрый день! помогите разобраться в ситуации, мной в суд подан иск, я проживаю в одном городе а ответчик в другом а свидетель в третьем, для подтверждения фактов я подала ходатайство о допросе свидетеля по видеосвязи , так как свидетель проживает в другом городе , свидетель не может приехать ко мне на суд, ответчик требует чтобы я доставила свидетеля на суд, чтобы он смог его допросить , судья отклонила мое ходатайство о допросе свидетеля, так как суд не может по техническим причинам организовать конференцию на три города, что мне делать , подскажите пожалуйста

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. 1. Попробуйте найти в его городе нотариуса, который согласиться заверить нотариально его показания. К сожалению нотариусы многие отказываются это делать. 2. Также рекомендую сперва найти нотариуса, который соизволит потом все оформить должным образом. Потом можете устроить через мессенджеры подробную переписку со своим свидетелем, где обсудить все обстоятельства произошедшего, после чего заверите данную переписку у нотариуса. Затем предоставить её в суд. 3. Вариант пытаться, чтобы суд допросил Вашего свидетеля в его городе.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Алена
Искренне признателен вам, Анатолий Олегович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Если Вы заинтересованы в допросе этого свидетеля, Заявите ходатайство о даче поручения судом, рассматривающем дело, суду по месту нахождения ответчика, допросить его (ст. 62 ГПК РФ). Обжаловать отказ в удовлетворении этого ходатайства в частном порядке не получиться. Необходимо будет использовать это обстоятельство при обжаловании решения суда, если оно Вас не устроит.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Алена
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ст. 155.1 ГПК разрешает допрос по видеосвязи, ст. 62 – Поручить его суду по месту свидетеля. Подайте повторное письменное ходатайство с этими ссылками; отказ занесите в протокол и обжалуйте частной жалобой (ст. 331 ГПК). Можно также представить нотариально заверенные показания (ст. 69).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алена
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заявите ходатайство о даче поручения судом, рассматривающем дело, суду по месту нахождения ответчика, допросить его (ст. 62 ГПК РФ).
Алена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Василий Сергеевич!