Отказ в допросе свидетеля?

Подскажите пожалуйста, правомерны действия судьи - был назначен допрос свидетеля по ВКС, свидетель не смогла подойти на суд, до суда за 9 дней было подано заявление о неявке - причина указана в нем, потом было подано ходатайство о судебном поручении . Судья отклонила ходатайство из-за того что она уже организовала ВКС в суде другого города и на основании этого просто отказала в допросе свидетеля

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Действия судьи неправомерны, если показания свидетеля имеют значение для дела. Организация ВКС не заменяет обязанность суда содействовать в сборе доказательств. Зафиксируйте возражения.: Обязательно внесите возражения на действия председательствующего в протокол судебного заседания. Заявите ходатайство о допросе повторно, указав, что явка по ВКС невозможна по уважительной причине (приложите справки), а свидетельские показания необходимы. Если решение будет принято без допроса, это право вы можете реализовать в суде апелляционной инстанции.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист
Необходимо в процессе разбирательства обратиться с повторным ходатайством, усиленно аргументировав необходимость допроса свидетеля, обеспечьте явку свидетеля в суд. В зависимости от ситуации можно использовать иные способы
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.