Перевод работника на другой актив?

В связи с заморозкой актива работодатель поясняет - никакого сокращения не будет, всем будут предложены рабочие места на других активах в другой местности. При отказе от такого перевода работник будет уволен по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ без выходного пособия. В трудовом договоре прописана работа именно на этом активе. Желания переходить на другой актив нет. На сколько правомерны действия работодателя и какие полагаются ли работнику компенсации при отказе от такого перевода по ст. 178 ТК РФ?

Золотарёва Наталия Юрьевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно учитывать следующие моменты. С точки зрения трудового законодательства, работодатель вправе предложить перевод на другую работу в случае производственной необходимости (п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ). Вместе с тем, даже при отказе от перевода, вы сохраняете право на все предусмотренные законом компенсации, включая выходное пособие (ст. 178 ТК РФ) и другие выплаты, положенные при увольнении.

Если перевод на предложенные условия противоречит вашему трудовому договору или вы не согласны на переезд, вы вправе отказать работодателю. В случае, если ваши права будут нарушены, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд для их защиты.

При необходимости я могу подготовить для вас мотивированный письменный отказ от перевода, который будет оформлен в полном соответствии с трудовым законодательством и защитит ваши права, включая требование всех законных выплат при увольнении.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле