Секретарь вручила уведомление о изменении оплаты труда, но приказа от Министерства не издан. Но администрация просит дать согласие на новую оплату труда, если не согласен, через два месяца увольнение. Насколько это правомерно и что делать в этой ситуации. Работодатель не дала разъяснений по новой системе оплаты труда. Приказ о новой системе оплаты не подписан и его нет в крае.
Ваши опасения абсолютно оправданы, так как предложение работодателя в текущей ситуации выглядит сомнительным с точки зрения трудового законодательства. Давайте разберёмся подробнее:
Правовые основания для изменения оплаты труда:
1. Требование согласования изменений:
Любые изменения в условиях оплаты труда должны быть согласованы с работником. Просто выдать уведомление и требовать согласия — это нарушение трудового законодательства (статья 72 Трудового кодекса РФ).
2. Необходимость приказа:
Работодатель обязан издать официальный приказ о введении новой системы оплаты труда, если планирует её изменить. Без такого приказа любые изменения считаются нелегитимными.
3. Срок уведомления:
Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ, если изменение вызвано причинами производственного или организационного характера, работодатель обязан уведомить работника минимум за два месяца до введения изменений.
4. Право на отказ:
Если работник не согласен с изменениями, он имеет право отказаться от новой системы оплаты труда. В таком случае работодатель обязан предложить ему другую вакансию, соответствующую его квалификации и опыту.
5. Основания для увольнения:
Увольнение через два месяца после отказа от новой системы оплаты труда возможно только при наличии свободных вакансий, которые работник отвергает. Если таких вакансий нет, увольнение недопустимо.
Ваши действия:
1. Требуйте разъяснений:
Обратитесь к работодателю с официальным запросом, требующим разъяснения причин изменения оплаты труда и подтверждения наличия приказа о переходе на новую систему.
2. Получите дополнительную информацию:
Узнайте подробности о новой системе оплаты труда, чтобы понять, насколько она выгодна или невыгодна для вас.
Таким образом, работодатель не может заставить вас согласиться на новую систему оплаты труда без четких оснований и надлежащего уведомления. Используйте свои знания и права, чтобы защитить свои интересы.
Здравствуйте! Это неправомерно. Менять зарплату можно только с вашего письменного согласия, оформив это отдельным приказом, который вам показывают. Угроза увольнением — это давление. Ничего не подписывайте. Напишите работодателю письменное возражение, что не согласны с изменением оплаты, так как нет приказа и разъяснений. Если вас уволят, это будет незаконно, и вы сможете восстановиться через суд.
Напишите, что уведомлены, это не означает согласие, можете еще проще "не согласна".
Никогда не думал, что придется учить учителей, которые мне запрещали шмыгать носом.