Необработанные часы по причине отключения электричества?

Добрый день. Работаю в школе искусств- дополнительное образование. В посёлке, где находится школа отключили электричество, по этой причине, так как стало темно в классах, учителя спросили у директора школы, можно ли отпускать детей домой, на что получили ответ, что можно. Некоторые педагоги при этом отработали рабочий день в полном объёме.
Никаких приказов или уведомления от администрации школы по этому поводу не было.
Спустя день, администрация написала в общем чате, что необходимо написать всем заявления о переносе уроков с того числа, когда отключили электричество и были отпущены учащиеся на другой день.
Должен ли отрабатывать преподаватель часы, не проведённые не п о его причине?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: преподаватель не обязан отрабатывать часы, не проведённые по независящим от него причинам, если директор разрешил отпустить учащихся. Требовать заявления о переносе без официального приказа неправомерно — перенос и учёт/оплата часов решаются администрацией. Если вы отработали — часы считаются отработанными. При давлении требуйте письменное распоряжение или обращайтесь в профсоюз/трудовую инспекцию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Решение директора школы отпустить детей домой в ситуации с отключением электричества может быть законным, так как согласно закону Российской Федерации «Об образовании», учебный процесс можно приостановить из-за непредвиденных обстоятельств, которые угрожают жизни и здоровью обучающихся и работников учреждения образования.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Анна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.