Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, насколько законно требование директора школы заниматься с отстающими бесплатно? Директор ссылается на это положение.11. В учебную нагрузку учителей включается количество часов, предусмотренное планом внеурочной деятельности, при условии осуществления образовательной деятельности в течение учебного года, и непосредственно направленное на проведение:
занятий с обучающимися по углубленному изучению отдельных учебных предметов;
занятий с обучающимися по формированию функциональной грамотности;
занятий с обучающимися, сопровождающими проектно-исследовательскую деятельность;
дополнительных занятий с обучающимися, испытывающими затруднения в освоении учебной программы;
занятий с обучающимися в рамках циклов специально организованных внеурочных занятий, посвященных актуальным социальным, нравственным проблемам современного мира.
В самом тексте содержится ответ на вопрос, где сказано о том, что учебные часы, предназначенные для перечисленных мероприятий, подлежат учету в составе учебной нагрузки. Про бесплатное обучение здесь нет и речи...