Я устроился на работу в бюджетную организацию на должность "инженер" (it специальность по сопровождению информационных систем). Спустя 9 месяцев мне сказали, что мое образование не соответствует данной должности и чтобы избежать негативных последствий в случае проверки, предлагают перевод на должность "администратор", при этом говорят, что моя работа - останется той же самой и в зарплате я не потеряю. Данное предложение пока что было озвучено устно. Ситуация видимо произошла по недосмотру отдела кадров, который при приеме меня на работу не оценил (или неверно оценил) соответствие моего образования занимаемой должности, либо появились новые НПА, в которых изменились требования к образованию. У меня основное высшее образование - экономическое, по IT специальности у меня дополнительное образование в объеме 255 часов. Дело в том, что я итак не собирался долго задерживаться на данной работе (от силы 4-6 месяцев). Могу ли я не соглашаться с озвученным предложением в расчете на увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) и выплату выходных пособий? Какие негативные последствия могут быть для меня при таком сценарии? Что работодатель может предпринять, чтобы избежать увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и выплаты пособий? Может просто уволить при отказе от предлагаемых мне вакансий или затеять аттестацию и уволить по ее результатам? Или не может этого сделать, т.к. я де факто принят и работаю на этой должности?
Если работодатель будет настаивать, что это изменение должности по ст. 74 ТК РФ (изменение условий), то ваш отказ приведет к увольнению по п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ с пособием. Если он пойдет по пути аттестации (п. 3 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ), пособия не будет, но это более долгий и сложный для него путь.
Работодатель просто предлагает осуществить мой перевод на другую должность, без изменения зп и фактически исполняемых функций. А я пытаюсь понять свои возможности в данной ситуации. Мне было бы интересно уволиться и получить пособие в размере средней з/п за 4 месяца. Но само собой организации это не выгодно и если у них есть варианты, избежать этого, то и мне выходит в данный момент обозначать свою позицию не выгодно. Насколько реальна для него возможность пойти по пути "через аттестацию", насколько сложный и долгий этот путь? Потеря 400т.р. На пособия может же быть основанием для него пойти по этому пути?
В вашей ситуации вы можете отказаться от предложенного перевода на другую должность. Если изменения в трудовом договоре не согласованы обеими сторонами, вы имеете право на увольнение
Вас могут просто уволить, в связи с несоответствием занимаемой должности, а что бы успокоить Вас выговор кадровику.
Это точно? Просто задал этот вопрос ИИ, и он говорит о 100%-й моей гарантии при моем несогласии переводиться уволиться по п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК (с выплатой пособий за 4 месяца, т.к я с района крайнего севера). Я переспросил у другого ИИ, который говорит, что уволить могут только через аттестацию и ссылается на Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 пункт "Расторжение трудового договора или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации". Хотелось бы точно понимать возможности руководства, чтобы определить свои действия в данной ситуации.