Устройство на работу с дипломом переподготовки?

Здравствуйте! Недавно вышел Федеральный закон № 86-ФЗ от 21.04.2025, согласно которому педагогам запрещается получать дополнительное образование в частных организациях с 1 сентября 2025 г. Если я сейчас пройду обучение и получу диплом переподготовки педагога в частной организации, то признает ли потом работодатель-школа этот диплом как достаточный при трудоустройстве? В законе об этом ничего не сказано, запрет только для действующих педагогов, а я пока педагогом не являюсь (?)

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы сейчас пройдете обучение и получите диплом в частной организации до вступления закона в силу, работодатель сможет признать этот диплом при трудоустройстве, поскольку запрет распространяется только на получение образования после 1 сентября 2025 года и только для действующих педагогов. На соискателей данное ограничение не распространяется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.