Руководство бездействуют?

Кратко опишу свою ситуацию. Работаю тренером по хоккею в МБУ ФОК , Челябинская область).

Воспитанник нашей секции , 2018 г.р. , имеет III группу здоровья, подтверждённую диагнозами: оперированное сердце (пластика ДМПП в 2024 г.), синдром ранней реполяризации желудочков (СРРЖ), синусовая брадикардия. При этом родители предоставили справку из частной клиники, где сказано, что «противопоказаний к хоккею нет».

Руководство ФОКа (директор , зам. ., директор арены ) бездействует: не издают приказ об отстранении ребёнка, не дают письменных указаний тренерам, а семья продолжает выводить ребёнка на лёд.

Дополнительная проблема: в нашей секции официальные приказы о зачислении детей отсутствуют. Ни одного ребёнка не зачислено в установленном порядке (нет приказов директора, заявления лежат от родителей без подписи от директора ). По сути, все воспитанники находятся не понятно где ,юридической точки зрения.

Мои опасения как тренера:

Я понимаю, что если с ребёнком с таким диагнозом на моей тренировке случится аритмия или остановка сердца, мне грозит ст. 238 УК РФ — до 6 лет лишения свободы (услуги, не отвечающие требованиям безопасности).

Руководство знает о диагнозе, но письменных указаний не даёт.

Я нахожусь на больничном после перелома, но проблемы не прекращаются.

Мои вопросы к вам как к юристу:

Могу ли я ссылаться на Федеральный закон № 329-ФЗ (ст. 34.3, ст. 84) и ст. 238 УК РФ как основание для того, чтобы не допускать не зачисленных детей и детей без надлежащей медицинской справки на лёд?

Насколько мои опасения по ст. 238 УК РФ обоснованны в данной ситуации?

Что мне делать, чтобы защитить себя от уголовной ответственности, если руководство продолжает бездействовать?

Какие ещё законы и статьи я могу использовать для подкрепления своей позиции?

Заранее спасибо.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваши опасения полностью обоснованны. Вы правомерно ссылаетесь на ст. 238 УК РФ, и ваша задача — создать систему письменных доказательств, чтобы в случае ЧП ответственность легла на руководство, а не на вас.

По сути ваших вопросов:

Ссылаться на закон вы не просто можете, а обязаны. Допуск ребенка с подтвержденным пороком сердца на лед при отсутствии обязательного допуска врача по спортивной медицине — прямое нарушение требований безопасности. Частная справка из вашей ситуации не заменяет этот документ.

Опасения по ст. 238 УК РФ более чем обоснованны. Практика (включая свежий случай в Челябинской области) показывает, что по этой статье привлекают именно тренера, допустившего ребенка до занятий. Руководитель может быть привлечен позже, но первым ответчиком будете вы.

Что делать прямо сейчас:

Пишите служебную записку на имя директора. Укажите точный диагноз ребенка (ВПС, СРРЖ, брадикардия), подчеркните, что частная справка не заменяет допуск по установленной форме, и сообщите о своем категорическом отказе допускать его на лед.

Отправляйте ее заказным письмом с уведомлением о вручении. Это ваша страховка.

На время вашего больничного и отказа допускать ребенка угроза для вас минимальна. Но после выхода вы обязаны поставить вопрос жестко: или руководство издает приказ об отстранении, или вы продолжаете фиксировать отказы письменно. Без письменного запрета выходить на лед с таким ребенком нельзя.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Письменное уведомление руководства

Находясь на больничном, направьте на имя директора (и главного врача, если есть) заказное письмо с уведомлением о вручении.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.