Временный перевод?

Меня перевели временно на пол года на новую должность, скоро срок подходит к концу, из вариантов думают продлить срок временного перевода. С юридической точки зрения - это совсем плохо для меня? В трудовую книжку, как я понимаю, запись не пойдет об этой работе, что вообще посоветуете мне делать и как обсудить это грамотно с работодателем?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Продление временного перевода возможно только по соглашению сторон, при этом общий срок перевода не должен превышать 12 месяцев (ст. 72.2 ТК РФ).Для продления необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и соответствующий приказ работодателя с указанием нового срока перевода.Временный перевод не отражается в трудовой книжке; запись вносится только при постоянном переводе на новую должность.Если по окончании срока перевода прежняя работа не будет предоставлена, а вы продолжите работать на новой должности, перевод автоматически станет постоянным.При обсуждении с работодателем чётко обозначьте свои интересы: либо требование вернуться к прежней должности, либо предложение оформить постоянный перевод с внесением записи в трудовую книжку.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!