Временный перевод на декретную ставку?

Добрый вечер! У меня оформлен временный перевод на декретную должность до даты выхода сотрудника. Но я сама должна буду уйти в декрет. Могу ли я досрочно прервать временный перевод и вернуться на свою должность, чтобы уйти в декрет со своей должности.

Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В случае, если трудовые обязанности по замещаемой должности противопоказаны по состоянию здоровья, Ваш временный перевод должен быть прекращен с предоставлением прежней работы (ст. 72.1 ТК РФ).

Если это не Ваш случай, то досрочное прекращение соглашения о временном переводе возможно лишь по соглашению сторон (ст. 72.2 ТК РФ).

Елена
Огромное спасибо, Вероника Валерьевна, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Если вы уже в положении, то да

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)