1.Какие мои права как педагога на защиту чести, достоинства и профессиональной репутации?
2. Каков алгоритм моих действий при поступлении угрозы жизни или здоровью со стороны ученика? Обязана ли я сообщать об этом в полицию, и как это сделать правильно с юридической точки зрения?
3. Какую ответственность (дисциплинарную, административную, уголовную) может нести сам несовершеннолетний ученик и его родители (законные представители)?
4. Как юридически грамотно документировать каждое нарушение (составление актов, служебных записок, фиксация показаний свидетелей)?
5. Имею ли я право требовать от администрации школы перевода ученика в другой класс или применения к нему иных мер воздействия?
6. В каких крайних случаях я могу отказаться проводить уроки в классе?
Здравствуйте!
Вы имеете право на защиту своей чести, достоинства и профессиональной репутации. Это право закреплено в законодательстве Российской Федерации. В случае распространения порочащих сведений или клеветы в ваш адрес, вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Первоначально информирование директора школы или другого уполномоченного лица о поступившей угрозе. Постараться зафиксировать факт угрозы (например, если она была высказана в присутствии свидетелей, попросите их дать письменные показания). Необходимо сообщить об угрозе жизни или здоровью в правоохранительные органы (полицию). Это можно сделать, подав заявление в ближайшее отделение полиции или позвонив по телефону 102 (или 112). Составьте служебную записку на имя директора школы с описанием инцидента и ваших действий.
За совершение противоправных действий, в том числе оскорблений, клеветы, хулиганства, к ученику может быть применена административная ответственность, если ему исполнилось 16 лет. К ученикам могут применяться меры дисциплинарного взыскания. Родители несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ). Также могут быть привлечены к уголовной ответственности, если их действия или бездействие способствовали совершению преступления несовершеннолетним. Учитель вправе требовать от администрации школы применения мер воздействия к ученику, нарушающему дисциплину. Администрация школы, в свою очередь, обязана разрабатывать и принимать правила внутреннего распорядка, а также применять меры дисциплинарного взыскания к обучающимся за нарушения. Учитель вправе отказаться проводить уроки в классе в крайних случаях, когда дальнейшее пребывание в классе создает угрозу жизни и здоровью обучающихся или работников, или когда невозможно обеспечить нормальное функционирование образовательного процесса из-за систематических и грубых нарушений дисциплины, не поддающихся иным мерам воздействия.
Возможно составление актов при фиксации фактов нарушения правил внутреннего распорядка, уставных требований, а также при проведении служебных проверок, в рнем указывают дату, место составления, сведения о составителях и лицах, в отношении которых составлен акт, описание нарушения, подписи участников. Также и служебные записки для информирования руководства о фактах нарушений, предложения мер реагирования, в которой указываются дата, адресат, автор, суть сообщения, предложения. Могут использоваться и показания свидетелей (других учеников, учителей, родителей) зафиксированные в письменном виде.