Как уйти от ответственности должностному лицу при несчастных случаях на арендуемом объекте?

Какую ответственность я несу за возможные аварийные ситуации и несчастные случаи на производственном объекте? И как мне снять с себя полную ответственность за возникновение подобных происшествий?
Я являюсь исполнительным директором в компании-арендодателе производственного объекта, которое на данный момент сдано в аренду по договору. Здание старое и имеет один аварийный участок в конструкции здания, который может составлять опасность для людей. Докладную руководству пока не писал.
Должностные инструкции мной никакие не подписывались. В штате есть ген. Директор (не является ЛПР), гл. инженер с правом подписи и исп. Директор - я. Все решения принимаются владельцами здания.
Может быть, как вариант, переход на другую формальную должность без ответственности? Или подписание доп. соглашения к трудовому договору о том, что не несу никакой ответственности за возможные несчастные случаи на территории объекта, не зависимо от причин их возникновения.? Прошу Вашего совета и рекомендации.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваша главная задача — не "снять" с себя ответственность полностью (это невозможно), а доказать, что вы своевременно приняли все разумные меры, и авария произошла не по вашей вине.

Что важно знать:
Вы как исполнительный директор являетесь должностным лицом, и суд будет оценивать ваши фактические действия. За грубые нарушения правил безопасности, повлекшие тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность.

Как снизить риски:

Подайте срочную служебную записку владельцу или генеральному директору с описанием аварийного участка и предложением о ремонте. Это главное доказательство вашей добросовестности.

Требуйте письменных решений от владельцев по каждому шагу. Не действуйте на словах.

Не подписывайте допсоглашение об отсутствии ответственности — оно будет признано недействительным.

Новая должность не поможет, если вы фактически продолжите руководить объектом. Ваша защита — это документальная фиксация каждого вашего шага.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Михаил
Благодарю за вашу помощь, София Дмитриевна, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Если на Вас обязанность по охране труда на соответствующем объекте не возложена, то в чем собственно, проблема? Но докладную никто написать не препятствует (в будущем точно будет меньше вопросов). Для детального ответа, конечно, надо видеть Ваш трудовой договор, должностные обязанности и остальное, что касается данного вопроса.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Михаил
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы несёте ответственность, если не сообщили о проблеме. Напишите докладную. Снять ответственность допсоглашением нельзя.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!