Правомерность требования очного присутствия на рабочем месте при официальном приостановлен?

Я являюсь сотрудником (системным администратором и педагогом дополнительного образования) в филиале ГБУ ДО ДЮТТ ЦЦОД «IT-куб» г. Кыштым.

Техническое состояние: С декабря 2025 года в здании фактически отсутствует система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ), так как основной прибор (Рокот-5 ПУО-100) демонтирован и находится в ремонте.

Распоряжение вышестоящей организации: 20.01.2026 и.о. директора ГБУ ДО ДЮТТ Ситникова А.А. направила официальное письмо (Исх. № 21), в котором признала отсутствие возможности голосового оповещения сотрудников и детей и потребовала организовать переход на дистанционное обучение с 21.01.2026 для обеспечения безопасности.

Официальный приказ: 21.01.2026 издан Приказ № 12, который приостанавливает очный образовательный процесс (п. 1) и прямо предписывает «организовать работу сотрудников Филиала в дистанционном формате» (п. 2.4).

Действия непосредственного руководителя: Руководитель филиала Назарова Е.В. издала внутренний Приказ № 4, однако в личной переписке и на совещаниях требует от сотрудников (не педагогов) очного присутствия на рабочих местах, мотивируя это «невозможностью обеспечить процессы взаимодействия из дома». Также планируется очное посещение занятий группами на платной основе, несмотря на общий запрет очного обучения в Приказе № 12.

Вопросы к юристу:

Является ли требование руководителя о выходе в офис законным, если оно прямо противоречит Приказу № 12 (п. 2.4) вышестоящей организации о переводе сотрудников на дистант в целях безопасности?

Имею ли я право отказаться от работы в здании на основании ст. 219 и ст. 379 ТК РФ, так как официально подтверждено отсутствие системы пожарного оповещения, что создает прямую угрозу жизни?

Какую ответственность несет сотрудник, если он подчинится устному требованию руководителя и выйдет на работу, нарушив режим, установленный Приказом № 12?

Является ли правомерным предложение руководителя брать отпуск «без содержания», если сотрудник отказывается выходить в здание с нарушениями ПБ, при наличии приказа о дистанционной работе?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Требование руководителя о выходе в офис незаконно, так как противоречит Приказу № 12 о переводе сотрудников на дистанционный режим. Вы имеете право отказаться от работы в здании при отсутствии системы пожарного оповещения, ссылаясь на ст. 219 И ст. 379 ТК РФ — это не должно влечь дисциплинарной ответственности. Если вы подчинитесь устному требованию и нарушите приказ, вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности за несоблюдение установленного режима работы. Предложение взять отпуск без содержания неправомерно, если есть приказ о дистанционном режиме и оснований для простоя или отпуска не имеется. Рекомендуется письменно сообщить руководству о невозможности работать в офисе по вышеуказанным причинам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Вот что было получено на вопрос о том, нужно выходить на работу или нет. То есть это можно игнорировать, письменно уведомив что буду работать по условиям из приказа?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

ЭВ предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!