Имеют ли права снимать на камеру и распространять даже в узких кругах видео с моим участием?

(1 ответ)

Здравствуйте,на работе начальство требует чтоб планерки снимались на телефон на видео и ей скидывались,при этом она потом скидывает эти видео в чаты начальников ,где видят это много людей.имею ли я право отказаться от съёмки?никакого согласия на это я не подписывала и не давала.

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Согласно действующему законодательству - Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Анапе