Что делать в данной ситуации?

Я 5 месяцев работаю в частной стоматологии, пришла на график 1/2 ночные смены, так и работала. Но 24 декабря я узнаю, что один из сменщиков увольняется 30 декабря. У меня по графику должна была быть смена 31 декабря, а потом 3 января, но клиника не работает в новогоднюю ночь и смена 31 декабря отменилась. Но теперь работодатель без моего согласия поставил мне смену 1 января, ведь 31 у меня нет смены, и на весь месяц нам со смннщиком выставил абсолютно рандомные дни работы, ьез какого либо графика. Имеет ли право он так делать и имею ли я право отказаться работать 1 января? Или если я не выйду, то это будет прогулом?

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

по ст. 103 ТК РФ график сменности должен доводиться до вас не позднее чем за месяц, и просто так "рандомно" менять дни работодатель не вправе без соблюдения процедуры. Конкретно на 1 января — это нерабочий праздничный день (ст. 112 ТК РФ), работа в который возможна только с вашего письменного согласия (ст. 113 ТК РФ). Если согласия не было, отказ от выхода не является прогулом.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Как именно зафиксирован ваш режим работы (в трудовом договоре, ПВТР или графике)?
Был ли утверждён график на январь за месяц и как вас с ним ознакомили?

Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ.
Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле).

Гость

Спасибо за оперативный ответ! Не знаю точно, как закреплен график, но работодатель не советовался с нами по его изменению, просто сегодня прислала его фотографию и все