График сменности в праздники?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я работаю в бассейне инструктором по сменному графику. У меня выпадает рабочий день на 9 мая. Имею ли я право взять отгул вместо двойной оплаты или вообще отказаться работать в праздник?
Задав этот вопрос руководству, они озадачились тем, а кто же будет работать, когда я возьму отгул

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если по графику вы должны работать 9 мая, выйти нужно. Но вы вправе выбрать: либо двойная оплата, либо обычная оплата и другой день отдыха (отгул) — это закрепляют приказом, лучше письменно. Отказаться просто так нельзя, если смена стоит в графике. Пусть руководство само решает, кем закрыть смену: ваш отгул — их забота.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мила
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, работник имеет право выбора: получить двойную оплату за работу в праздничный день или взять отгул. Это закреплено в статье 153 Трудового кодекса РФ.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле