Здравствуйте! В нашей организации обучили меня и несколько работников из других отделов дополнительной деятельности. Приказом добавили ее в наши трудовые инструкции. Работники уволились. В штатное расписание добавлена ставка специалиста именно по этой труд.деятельности. Принят работник на эту ставку. До апреля мы работали с ним в одном отделе и заменяли друг друга во время отпуска или больничного. Нам за это ставили баллы. С апреля отделы разделили. Могу ли я отказаться работать за этого работника за баллы и требовать нормальную оплату , если соглашусь? И необходимо ли согласие от меня ? И приказ нужен в этом случае?
Да, вправе отказаться от выполнения работы за ушедшего коллегу в рамках "баллов" (если это подразумевает дополнительную работу не по вашей основной должности). Если согласитесь выполнять эту работу, требуйте доплату за совмещение профессий (должностей) или расширение зон обслуживания (ст. 60.2, 151 ТК РФ). "Баллы" не заменяют обязательную денежную компенсацию.
Необходимость согласия: да, ваше письменное согласие обязательно для поручения дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ). Работодатель не может заставить вас выполнять ее бесплатно или за "баллы".
Приказ: да, обязателен. При вашем согласии работодатель должен издать приказ о поручении дополнительной работы с указанием:
Ее содержания и срока.
Размера доплаты (ст. 151 ТК РФ). Размер согласовывается сторонами, но не может быть ниже установленного ТК РФ минимума для таких случаев.
Отказаться от неоплачиваемой замены — ваше право. При согласии на работу — требуйте оформления приказа с доплатой. Ваше письменное согласие — обязательно.
Да, вы можете отказаться выполнять обязанности за другого работника, если это не входит в вашу должностную инструкцию или дополнительное соглашение. Работа за баллы не предусмотрена ТК РФ, и привлекать к таким обязанностям можно только с письменного согласия, если это временное замещение. За это положена доплата, а работодатель обязан издать приказ. Без согласия и приказа — привлечение незаконно. Оцените мой ответ, пожалуйста.
Здравствуйте, дополнительная работа должна оплачиваться денежными средствами, трудовым законодательством баллы не предусмотрены. Более подробная консультация в в’отсап