Раз в месяц дополнительная смена?

Здравствуйте, работаю удалённо, но официально. График сменный, 2 через 2, при неполной ставке 0,75.
Раз в месяц ставят дополнительную третью смену, и получается так, что я работаю 3 дня подряд, потом только 1 выходной, и снова 2 рабочих, из-за чего не успеваю восстановиться, отдохнуть.
Хотел бы узнать, законно ли, что работодатель ставит такую смену дополнительную смену? Имеет ли право заставлять работать в такую смену, и есть ли возможность вообще отказаться от таких смен? Я так подозреваю, что в трудовом договоре где-то указано, что работодатель может изменять график под производственную необходимость, хотя могу ошибаться.
Чем можно аргументировать свой отказ работать в дополнительную смену? Спасибо большое.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Работодатель имеет право вносить изменения в график при производственной необходимости, но продолжительность рабочего времени не должна превышать установленную норму. Отказ от дополнительной смены возможен, если это нарушает ваше здоровье или личные обязательства. Аргументируйте отказ чрезмерной нагрузкой и правом на отдых. Ознакомьтесь с вашим трудовым договором и коллективным соглашением для точной информации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе