Подскажите, пожалуйста, если работодатель хочет уволить по статье. Вызывает в последнниц день для ознакомления с приказом, но сотрудник отказывается подписывать бумаги. Трудовая книжка не выдана, расчет не произведен
Работодатель направляет копию приказа работнику по почте. Дата увольнения будет датой получения работником письма или дата, которая стоит в приказе? Но письмо может идти долго, а трудовая и расчет так и не сделаны
При отказе работника подписать приказ об увольнении, составят акт об этом. И с этого дня вы будете уволены. Направление вам трудовой книжки по почте не нарушает ваши права и если вы ее не получите, то это уже будет ваша проблема. Лучше решайте вопрос в другом направлении - Обоснованно ли вас уволили.
А если акт об отказе составлен не был? И они же не могут без моего согласия отправить трудовую книжку без моего письменного согласия?
Задаю вопрос про моего супруга. У него получается рабочий день 7, 2 ч. Ему предъявили прогулы на протяжении двух недель. Не так, что он не приходил на работу. Он приходил, но в какой-то день 40 минут недосидел, в какой-то 1, 5 часа и 3 дня по 5 часов было. Тем не менее всю работу он выполнял. А раньше уходил с работы, потому что я нахожусь в положении и плохо себя чувствовала, он переживал. Но у меня нет мед справок, чтобы это доказать. Поэтому навряд ли получится это оспорить, как Вы думаете?
Датой увольнения считается дата, указанная в приказе Отказ от подписи не переносит дату расторжения договора, работодатель просто составляет акт об отказе За задержку трудовой книжки и расчета работодатель несет материальную ответственность — вы вправе требовать компенсацию через суд или ГИТ.
А если акт об отказе не составлялся?
Дата увольнения — та, что указана в приказе. Но если нет акта об отказе + нет расчёта и трудовой, у работника появляются сильные основания для защиты своих прав и взыскания компенсации.