Если работодатель увольняет, и предлагает вакансию в другом регионе, а сотрудник отказывается. Что в этом случае должен оплатить работодатель?
Добрый день Анна! Если работодатель предлагает сотруднику вакансию в другом регионе, а сотрудник отказывается, это может повлечь увольнение по определённому основанию в зависимости от обстоятельств. В таком случае работодатель обязан выплатить сотруднику определённые компенсации, предусмотренные законом.При увольнении в перечисленных случаях работодатель обязан выплатить сотруднику: 1. Заработную плату за отработанное время — в последний рабочий день. 2. Компенсацию за неиспользованный отпуск, если у сотрудника остались дни отдыха, которыми он не успел воспользоваться. 3. Выходное пособие. Размер пособия зависит от основания увольнения: При отказе от перевода в другую местность вместе с работодателем — двухнедельный средний заработок (ч. 3 Ст. 178 ТК РФ). Больший размер может быть установлен коллективным или трудовым договором. При отказе от продолжения работы из-за изменения условий трудового договора — также двухнедельный средний заработок. При сокращении штата или ликвидации организации — средний месячный заработок. Если сотрудник не найдёт работу в течение второго месяца после увольнения, работодатель обязан выплатить ещё одно такое пособие. За третий месяц пособие выплачивается, если в центре занятости не оказалось подходящей вакансии. Выходное пособие не облагается НДФЛ и страховыми взносами, если не превышает необлагаемый лимит. Для всех сотрудников он равен трёхкратному размеру среднего месячного заработка. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лимит вдвое больше. ВАЖНО: Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором (ч. 3 Ст. 81 ТК РФ). В противном случае работодатель должен предлагать только вакансии в той местности, где фактически работает сотрудник. Если увольнение связано с переводом в другую местность, перед увольнением необходимо письменно зафиксировать отказ сотрудника от перевода. Сотрудник может написать отказ прямо на уведомлении о переводе или оформить отдельный документ.
Здравствуйте. В Вашем случае при отказе от перевода в другую местность трудовой договор прекращается по п. 9 Ч. 1 Ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Работодатель должен выплатить: зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, и выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка — ч. 7 Ст. 178, Ст. 127, Ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации.
Если сотрудник отказывается от перевода в другой регион, работодатель не имеет права просто «уволить» его по своему желанию. В данном случае оформляется официальное расторжение трудового договора, при котором закон обязывает компанию выплатить сотруднику обязательный денежный пакет [ст. 178 ТК РФ]. Выплаты зависят от того, по какой именно статье ТК РФ оформляется увольнение.