Почему заставляют брать отпуск за свой счёт до увольнения?

(2 ответа)

Пришла на работу с двухнедельного больничного 23.01( с компанией оформлен бессрочный тк рф) , вечером того же дня вызвали в отдел кадров на подписание Прекращения трудового договора. Дата увольнения 26.01,сообщили об этом 23.01.При этом просят написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты с 24.01 по 26.01,мол без отпуска, они почему то не могут начать процесс увольнения. Объясните пожалуйста, почему заставляют брать отпуск за свой счет и почему без него не могу начать процесс увольнения?

Сагитов Дмитрий Александрович
Сагитов Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте!

Действия работодателя абсолютно незаконны. Не соглашайтесь.

Если предлагают уволиться и не дают отработать 14 дней и Вы согласны с увольнением, то требуйте компенсации сверх положенных выплат.
В случае нарушения Ваших прав обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

С уважением, Дмитрий.

Локация: Калининград. Для остальной части России - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

чтобы не выплачивать вам денежные средства.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве