Вопрос по зарплате?

Здравствуйте! Работала в частной клинике, на второй месяц работы мне пришла зп (больше,чем указано в трудовом договоре). В след месяце со мной связались сотрудники частной клиники (сказали ,что «бухгалтер ошиблась и в том месяце случайно перечислила больше зарплату на опред сумму к и сказали,что всю эту сумму будут удерживать с моей зарплаты). По итогу, через месяц когда я уже увольнялась , удержали всю эту сумму с моей зарплаты (без моего письменно согласия). Имеют ли право они удерживать всю сумму сразу?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Без письменного согласия работника удержание излишне выплаченной суммы целиком при увольнении - нарушение трудового законодательства. Работодатель вправе удерживать не более 20% от выплачиваемой суммы.

Был ли у Вас письменный трудовой договор с указанием размера оклада?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!