Как уволиться с органов внутренних дел?

В настоящий момент я являюсь аттестованным сотрудником УМВД России по Камчатскому краю, 25 июля 2025 мною подан рапорт об расторжении со мной контракта и уволить меня из органов внутренних дел 11.08.2025 по пункту 4 части 2 статьи 82 Федерального закона Российской Федерации от 30.11.2011 № 342-ФЗ (по выслуге лет, дающей право на получении пенсии). В тот же день в отношении меня назначена служебная проверка.
Также мною было подано обращение на начальника УМВД России по Камчатскому краю с просьбой меня уволить 11 августа 2025, на что мне направлен ответ, что согласно ч. 1 ст. 84 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения. Таким образом, Вы будете уволены 25 августа 2025 года, с учётом результатов проводимой служебной проверки.
С момента подачи вышеуказанного рапорта об увольнении сотрудники УРЛС УМВД России по Камчатскому краю не могли меня опросить по проводимой служебной проверки в связи с тем что я с 28 июля по 15 августа и с 18 августа по 22 августа 2025 я находился на больничном.
Сегодня 22 августа 2025 мне позвонили с УРЛС УМВД России по Камчатскому краю и сказали, что вы не будете уволены 25 августа 2025 и приказа об вашем увольнении не будет, так в резолюции начальника УМВД России по Камчатскому краю на рапорте об увольнении указано, что уволить по результатам проведения служебной проверки.
Имеют ли право УРЛС УМВД России по Камчатскому краю не уволить меня 25 августа 2025, а в случае если приказа не будет до 25 августа 2025 включительно, имею ли я право не выходить на службу 26 августа 2025 ?

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

По закону (Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ, статья 84 часть 1) сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться по собственной инициативе, подав рапорт за один месяц до даты увольнения. Это дает основание уволить вас 25 августа 2025 года, так как вы подали рапорт 25 июля.

Однако, поскольку в отношении вас назначена служебная проверка (по решению начальника УМВД), возможна задержка увольнения. Служебная проверка проводится для выяснения обстоятельств дисциплинарного проступка сотрудника, сроки её проведения в общем случае —

30 дней с возможным продлением до 60 дней, при этом в срок не включается время временной нетрудоспособности (больничного), отпусков и иных уважительных причин отсутствия (например, ваших больничных с 28 июля по 15 августа и с 18 по 22 августа).

Начальник УМВД имеет право выставить резолюцию с условием увольнения по итогам служебной проверки (ч. 1 ст. 84 ФЗ № 342-ФЗ), то есть увольнение может быть отложено до окончания проверки и вынесения решения.

Если приказ об увольнении до 25 августа 2025 не будет издан, то формально вы ещё сотрудник органов внутренних дел. В случае невыхода на службу 26 августа, без официального увольнения, это может расцениваться как прогул, что влечёт дисциплинарные меры.

Иван

Чем регламентируется тот факт, что увольнение может быть отложено до окончания проверки и вынесения решения? Ведь на основании ч. 1 ст. 84 ФЗ № 342-ФЗ я уведомил о своем увольнении за 1 месяц до увольнения и имею право на увольнение 25.08.2025. Будут ли нарушены мои права в случае моего не увольнения 25.08.2025?

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Сгласно ч. 1 ст. 84 ФЗ № 342-ФЗ, сотрудник МВД имеет право подать рапорт об увольнении за один месяц до увольнения и рассчитывать на увольнение в установленный срок. Однако по ч. 2 и 4 этой же статьи возможна ситуация, когда увольнение может быть отложено, если есть важные основания, например, необходимость прохождения проверки или решения руководства. Увольнение может быть осуществлено досрочно только с согласия руководства МВД и при выполнении определённых требований, предусмотренных законом.

Если вас не уволят 25.08.2025 по этим причинам, то нарушение ваших прав не будет, так как предусмотрена процедура отложения увольнения до окончания необходимых проверок и решения руководства. Это стандартная практика для сотрудников внутренних дел с целью обеспечения правомерности и безопасности кадровых решений