Федеральный закон от 29.12.2025 N 533-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Будет предоставляться оплачиваемый отпуск прокурорам, научным и педагогическим работникам организаций прокуратуры из числа ветеранов боевых действий, а также отпуск с сохранением денежного довольствия (денежного содержания) ветеранам боевых действий из числа сотрудников Следственного комитета, органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения.
Лицам, имеющим право на указанный отпуск и отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году, предоставляется один из указанных отпусков по их выбору.
Вопрос по этим изменениям. Я действующий работник (не аттестованный т.е. без погон) Федеральной противопожарной службы. Имею ли я взять дополнительный оплачиваемый отпуск 15 дней.
Здравствуйте. Оплачиваемые 15 дней дают только ветеранам-боевикам, проходящим СЛУЖБУ в ФПС (аттестованные сотрудники в погонах). Гражданский персонал ФПС относится к работникам-госслужащим, а не к «сотрудникам» силового ведомства, поэтому на него норма 533-ФЗ не распространяется. Вы сможете брать лишь прежние отпуска по ТК РФ либо 35 дней без содержания по ст. 14 Закона «О ветеранах».