Здравствуйте! Трудоустроена на госслужбе, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, 3 года исполнится в апреле 2026. С 1 января 2026 будет реорганизация, мой отдел изменит структуру. Мне прислали уведомление о сокращении моей должности и предложили новую (должность та же, просто другое название отдела). Я хочу отказаться, уволиться и получить выплату в размере 4 денежных содержаний госслужащего согласно 79-ФЗ. Отдел кадров и бухгалтерия говорят что не могут меня уволить ранее апреля 2026 и что выплата мне не положена. Что единственный вариант - соглашаться на новую должность и увольняться по собственной инициативе в апреле 2026 безо всяких выплат. Насколько это законно?
Здравствуйте, Ирина! Вы имеете право на получение компенсации в размере четырехмесячного денежного содержания при сокращении вашей должности, согласно ч. 3.1 Ст. 37 Федерального закона № 79-ФЗ. Сама процедура сокращения должна соблюдаться работодателем, включая предложение вам вакантных должностей и соблюдение сроков увольнения. Поскольку ваша должность фактически сохраняется (изменяется лишь наименование отдела), оснований для выплаты компенсации нет. Ваше увольнение возможно только после выхода из отпуска по уходу за ребенком, в апреле 2026 года.
Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить контракт, должностную инструкцию иные документы относящиеся к осуществлению трудовой деятельности, в т.ч. Провести анализ законодательства и сложившейся судебной практики, что займет определенное количество времени. Консультация будет платная. При необходимости ее получения контакты в профиле.