Незаконное увольнение?

Добрый день!
Я проживаю в городе Краснодар. В августе прошлого года я устроилась как удаленный сотрудник в компанию, которая находится в городе Санкт-Петербург. У нас заключен бессрочный трудовой договор. В середине марта 2026 года, мой руководитель назначает мне и моей коллеге, которая так же работает удаленно, встречу в зум, где говорит о том, что у компании наступили трудные времена и пришло время с нами прощаться. На вопросы, а как это будет, будет ли полноценное сокращение и выплаты, руководитель не ответил. Нам был предложен переход на договор ГПХ, от которого мы отказались и сразу после этого, на следующий день, нас обязали выполнять поминутную отчетность каждый рабочий день, которая не прописана в трудовом договоре, а так же нам выставили ежемесячный показатель, которого раньше не было.
Когда я начала звонить своему руководителю для уточнения, он сказал мне обращаться к нему в письменной форме на рабочую почту и сбросил звонок. Я задала свои вопросы в письме, но ответа на них от руководителя не последовало. Сразу после этого давление на нас с коллегой уменьшилось, но сегодня, 28.04.2026 от кадров я получила письмо о том, что мне пришло какое-то письмо на почту и что мне нужно его подписать и отправить ответным в Питер. Я сходила на почту, открыта письмо и увидела, что мне прислали уведомление о расторжении со мной трудовых обязанностей в соответствии с доп соглашением к трудовому договору, где работодатель в любое время может инициировать досрочное прекращение настоящего доп соглашения и вызвать меня на работу в офис в городе Санкт-Петербург. Дата выхода в офис стоит 4 мая 2026 года.
Что я могу сделать в такой ситуации? И можно ли как-то наказать компанию?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять условия трудового договора - переводить Вас в офис без Вашего письменного согласия. Уведомление о выходе в офис 4 мая при дистанционном характере работы является незаконным. Вам необходимо направить письменный отказ от перевода, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя и зафиксировать всю переписку. Дополнительное соглашение о дистанционной работе, на которое ссылается работодатель, Вы подписывали при трудоустройстве?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Да, подписывала. При оформлении к трудовому договору шло доп соглашение, где в одном из пунктов прописано: Работодатель в любое время при необходимости вправе инициировать досрочное прекращение настоящего доп соглашения. В таком случае работнику будет направлено уведомление. Работник обязан выйти на работу в место нахождения работодателя для выполнения трудовых обязанностей в дату, обозначенную в уведомлении.

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, можете оспаривать. Если удаленка закреплена договором, срочно вызвать в офис за несколько дней нельзя: обычно нужно соглашение сторон либо процедура по ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации с предупреждением не позднее чем за 2 месяца. Отказ от ГПХ не основание для увольнения. Жаловаться можно в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд. За нарушения возможна ответственность по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе