Принуждение к увольнению?

Что делать в ситуации когда начальство моей компании принуждает написать заявление об увольнении, выдумав причину что стройка закончилась, мы все работы по стройке выполнили. Хотя у меня есть письма и протокол совещания, подтвержающий, что стройка не закончилась и будет продолжаться. В срочном трудовом договоре дата окончания не указана - но указана информация о том что когда все работы закончатся по обьекту, у нас заканчивается договор. Также прислали уведомление о расторжении договора за 3 дня до даты увольнения. В трудовом договоре написано что нужно уведомлять за 2 месяца.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Не подписывайте заявление по собственному желанию. У Вас есть 2 ключевых нарушения со стороны работодателя: стройка документально не завершена, уведомление направлено с нарушением срока, установленного договором. Каков предмет Вашей трудовой функции по договору - строительный контроль, подрядные работы или иное? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Работодатель, вероятно, выстроит следующую защитную связку: предъявит акты выполненных работ как доказательство завершённости объекта, заявит о надлежащем уведомлении, сославшись на иное толкование срока, и попытается квалифицировать протоколы совещаний как внутренние документы без юридической силы. Без заблаговременно подготовленного контрдоказательственного пакета - письма, протоколы, переписка с датами, свидетели - и параллельного обращения в трудовую инспекцию с одновременной фиксацией принуждения этот сценарий способен переломить исход дела не в Вашу пользу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Работнику в ответ на полученное уведомление о расторжении трудового договора следует направить в адрес работодателя мотивированный отказ от прекращения трудовых отношений. В отказе также надо истребовать от работодателя отчёт о выполнении договора строительного подряда. Спорным моментом можно считать условие про окончание действия срочного трудового договора, так как от работника никак не зависит ответственность работодателя перед заказчиком за выполнение строительных работ. Впредь в срочном трудовом договоре не стоит устанавливать условия его окончания в виде завершения договорных обязательств работодателя и его заказчика. Это их отдельные гражданские отношения. Работник не должен ввязываться в споры по поводу сроков и качества выполнения работ. Работнику важен конкретный срок окончания трудового договора.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В данной ситуации закон полностью на вашей стороне: ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию, так как работодатель пытается грубо нарушить Трудовой кодекс. Из-за того что в вашем срочном договоре окончание привязано к завершению конкретных работ, а стройка продолжается, законных оснований для вашего увольнения «в связи с истечением срока договора» (п. 2 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ) сейчас нет

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию. Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда или с иском в суд о признании увольнения незаконным, так как срочный трудовой договор, заключённый на время выполнения определённых работ, не может быть расторгнут до их фактического завершения. Принуждение к увольнению запрещено трудовым законодательством.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.