Здравствуйте. Я работала делопроизводителем в детском саду на 1.0 ст, и по внутреннему совместительству там же педагогом-психологом на 0.5 ст. Уволилась 22.12.2025
Позже решила вернуться в сад с 19.01.26 (проблем не было, так как руководитель был во мне заинтересован). При этом пока я была временно неработающей, я ходила на собеседования в разные организации. В том числе я попала на собеседование в центральную бухгалтерию нашего города, которая является бухгалтерией всех образовательных организаций города (в том числе и детского сада в котором я работала). Сегодня 16.01.26 мне поступил звонок от руководителя бухгалтерии с тем, что так как я отказалась идти к ним работать и решила вернуться в детский сад, то я не имею права впредь работать педагогом-психологом, так как мое психологическое образование - это дополнительное образование на базе высшего экономического, а не основное высшее психолого-педагогическое образование, а также что так как я совместитель, а детский сад работает до 19.00, то соответственно никакое совместительство мне не положено. Я согласна с совместительством, но при этом все сады и школы в нашем городе так работают, люди совмещают должности именно совместительством, а не совмещением. Да это неправильно, но все документы и расчет заработной платы идет через эту бухгалтерию и получается раньше они закрывали на это глаза и сами нарушали, а теперь когда я отказалась идти к ним работать и решила вернуться в детский сад, то сказано, что мой руководитель нарушает и что "у всех так" это не аргумент. При этом другие сотрудники будут продолжать так работать, а мне запретили. При всем при этом итог разговора был таким что приходи к нам работать мы дадим тебе дополнительные организации (чтоб зарплата была выше МРОТ), то есть опять же нарушение уже самой бухгалтерией. Подскажите, пожалуйста имею ли я право идти дальше , чтоб либо мне тоже дали добро работать совместителем, либо чтоб по справедливости другие сотрудники тоже тогда не имели на это право. Как лучше поступить в такой ситуации? Спасибо!
Если ваше образование не соответствует профстандарту — формально работать педагогом-психологом вы не можете, но если другим сотрудникам с аналогичным образованием не препятствуют, это повод для жалобы на дискриминацию. Если нарушения связаны только с совместительством — это также повод для обращения в трудовую инспекцию. Ваши действия: собрать документы, получить письменный отказ, обратиться с жалобой в соответствующие органы.