Федеральный закон?

Здравствуйте!Такой вопрос ,можно ли ветерану боевых действий ссылаясь на федеральный закон ,просить у работодателя ставить отпуск на межвахтовый отдых ,работа вахтовым методом

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ст. 16 Закона «О ветеранах» позволяет ветерану БД выбирать время ежегодного отпуска, но отпуск не может «поглощать» межвахтовый отдых. По ст. 322 ТК РФ и письмам Минтруда 18.05.2012 № ПГ/4653-6-1, 27.03.2014 № 428-6-1 ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться сверх дней межвахтового отдыха, а не внутри них. Поэтому требовать переноса отпуска на межвахтовку нельзя — работодатель законно откажет. Оптимально брать отпуск сразу до или после вахты, перекрывая рабочие дни.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе