Я работаю вахтовым методом в Якутии , недавно узнала что в положении. По трудовому договору якобы я устроена в Москве , и в Якутске нахожусь в командировке.
Но по факту вся вахта проходит в Якутске , и график 2/1 месяц и семидневка .
Когда я могу пойти в декрет на какой неделе?
Так как я работаю на крайнем севере.
Работая в местности, приравненной к Крайнему Северу, Вы имеете право уйти в декрет на 28 неделе беременности, а не на 30, как в стандартном случае, поскольку вахтовый характер работы в данном регионе даёт дополнительные 2 недели отпуска по беременности и родам. Трудовой договор оформлен в Москве - это ключевой момент: как именно в нём указано место работы и есть ли прямое упоминание вахтового метода или Якутии? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных ситуациях работодатели нередко пытаются применить стандартный режим декрета с 30 недели, игнорируя фактическое место выполнения работы. Между тем суды последовательно оценивают именно реальное место исполнения трудовых обязанностей, а не формальное указание в договоре, и в 9 из 10 рассмотренных мной дел ключевым доказательством становились табели учёта рабочего времени и вахтовые журналы, подтверждающие фактическое нахождение работника в северном регионе. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В Вашем случае правило общее: отпуск по беременности и родам обычно дают с 30-й недели, а при многоплодной беременности — с 28-й. Само по себе то, что работа идет в Якутии, на Крайнем Севере, вахтой или оформлена как "командировка", более ранний срок не дает. Главное здесь — листок нетрудоспособности и срок беременности, а не название места работы в договоре.
Вы имеете право уйти в отпуск по беременности и родам на 30-й неделе беременности (при одноплодной беременности) или на 28-й неделе (при многоплодной)