Может ли работодатель обязать работника платить за интернет?

Здравствуйте.Работаю вахтой на крайнем севере на моем объекте установлен спутниковый интернет, 25. 000р , 100мбт на месяц. Часто нам этого трафика не хватает,м получается перерасход и работодатель хочет обязать меня оплачивать интернет если трафика не хватает.Интернет нужен для выполнения трудовых обязоностей. Правомерно ли работодателю обязать меня оплачивать интернет. Я не удаленный работнтк. Работаю вахтой. Оформлен бессрочный тд. работа вахтовым методом. интернет нежен для выполнения непосредственных трудовых обязонностей. Я масчтер мне для работы нужна почта. работадатель выпустил приказ по предприятию в СЛУЧАЕ ПРЕВЫШЕНИЯ ЛИМИТА ТРАФИКА, ПЛАТА ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПАКЕТ ИНТЕРНЕТАБУДЕТ УДЕРЖАНА С ОТВЕТСТВЕННОГО МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧАСТКА.
Какой пункт тк меня защищает?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Действия работодателя неправомерны. Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения трудовых функций. Оплата интернета, который требуется для вашей работы (проверка почты), — это прямая обязанность работодателя, а не ваша. Удержание денег из вашей зарплаты без вашего согласия и на таких основаниях незаконно.бВас защищают следующие статьи ТК РФ: Статья 22 ТК РФ (Основные права и обязанности работодателя). Статья 137 ТК РФ (Ограничение удержаний из заработной платы). Удержания могут производиться только в случаях, предусмотренных законом, и оплата интернета к ним не относится. Приказ незаконен, вы не обязаны оплачивать интернет.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Расходы на интернет, используемый для выполнения трудовых обязанностей, должен нести работодатель (статья 164 ТК РФ). Приказ об удержании с вас платы за перерасход трафика неправомерен.

Обращайтесь ко мне за консультацией, если потребуется помощь в составлении жалобы или обращении в инспекцию труда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Никита! Нет, Вы не обязаны нести эти расходы. И оправдываться или обосновывать почему так, нет необходимости. Если работодатель произведет незаконные вычеты из зарплаты, подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Желаю удачи!
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .