В какие сроки можно уволить директора школы в связи с несоответствием занимаемой должности?
Увольнение директора школы по несоответствию должности возможно только после аттестации, которая дает отрицательное заключение. Без этого уволить нельзя. После аттестации нужно предложить директору вакансии (ч. 3 Ст. 81 ТК РФ). Приказ об увольнении издается в течение 1 месяца. Для директоров также есть основания по ст. 336 ТК РФ (повторное грубое нарушение устава). Если процедура нарушена, увольнение можно оспорить в суде в течение 3 месяцев. Аттестация обязательна для всех педагогических работников. Увольнение допустимо только при подтверждении недостаточной квалификации.
Если директор откажется от вакансий, увольнение законно. Сроки увольнения зависят от даты аттестации. Если аттестация проведена, срок для увольнения – 1 месяц. Если нет, то сначала проводится аттестация. Если директор оспаривает результаты, увольнение приостанавливается до решения суда. Увольнение по ст. 336 ТК РФ возможно без аттестации, но с соблюдением процедуры.
Добрый день, Аксана.
Уволить директора школы в связи с несоответствием занимаемой должности можно в течение 2 месяцев со дня вынесения решения аттестационной комиссией. По истечении этого двухмесячного срока расторжение трудового договора по данному основанию (п. 3 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ) категорически не допускается.