Как восстановиться на работе?

Подал иск о восстановлении на работе по месту нахождения работодателя в Калининграде. Судья нарушила процессуальные сроки более чем на 2 недели, не принимая иск к производству. Когда до конца месячного срока оставался 1 день, подал иск в суд по месту жительства и по месту бывшей работы. В последнем суде иск оставили без движения, т.к. в Калининграде иск якобы приняли раньше (задним числем судья приняла 3 сентября), несмотря на моё ходатайство рассмотреть дело по существу. Как сделать так, чтобы не отказали и по месту жительства? Суду в Калининграде не доверяю, хочу, чтобы рассматривали по месту жительства в Правдинске.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку в Калининграде иск уже принят к производству, то передать дело на рассмотрение суда по месту жительства уже не получится, почитайте ст. 33 ГПК https: //ivo.garant.ru/#/document/12128809/paragraph/328/doclist/612/1/0/0/%D0%B3%D0%BF%D0%BA: 1.

Отказываться от иска в Калининграде тоже нельзя, поскольку отказ от иска препятствует повторному обращению в суд с тем же требованиями к тому же ответчику.

Отвечает юрист

Если вам откажут в суде по месту жительства, вы больше ни в какой суд иск подать не сможете.