Вопрос о свидетелях?

Подаю иск в суд на бывшего работодателя для признания отношений трудовыми и взыскания всяческих компенсаций, работал на честном слове без трудовой книги. Встал вопрос о приглашении свидетелей, то есть бывших коллег, чьи данные я знаю только частично, в иске указал частичные данные. Мне что-то надо делать, например прикладывать ходатайство одновременно с иском о приглашении свидетелей и их допросе, или суд автоматически этим займётся?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Ходатайство о вызове и допросе свидетелей лучше подать одновременно с иском отдельным документом. Суд автоматически бывших коллег вызывать и разыскивать не обязан.

В ходатайстве по каждому свидетелю нужно указать:

  • Ф.И.О.;
  • место жительства, если известно;
  • какие конкретно обстоятельства он подтвердит: что вы фактически работали, выполняли определённые обязанности, соблюдали график, получали задания от руководителя, находились на рабочем месте, получали оплату и т. П.

Это прямо предусмотрено ст. 69 ГПК РФ.

Если полного Ф.И.О. Или адреса свидетелей вы не знаете, укажите все известные сведения и объясните, почему самостоятельно получить остальные данные невозможно. Одновременно можно просить суд оказать содействие в истребовании необходимых сведений, например у бывшего работодателя, если у него имеются данные этих работников. Такое содействие предусмотрено ст. 57 ГПК РФ.

Если коллега готов сам прийти в заседание, это ещё проще: можно обеспечить его явку и уже в заседании заявить ходатайство о допросе. Но рассчитывать исключительно на то, что суд сам организует вызов, не стоит.

В вашем споре показания коллег могут быть существенным доказательством именно фактических трудовых отношений, поэтому важно заранее определить, что именно способен подтвердить каждый свидетель.

Если данных о свидетелях совсем мало, этот момент лучше проработать вместе с ходатайством об истребовании доказательств у работодателя — от формулировки запроса здесь зависит, получите ли вы нужную информацию.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Михаил Киселёв
Спасибо за развернутый ответ, Милана Александровна!

Отвечает юрист

Суд не будет вызывать свидетелей автоматически. Согласно ч. 2 Ст. 69 ГПК РФ, лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства он может подтвердить, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Ходатайство можно заявить как одновременно с иском, так и в ходе судебного разбирательства до начала рассмотрения дела по существу. В иске вы уже указали частичные данные — это не является препятствием, но суд не сможет вызвать свидетелей без точных сведений для их извещения.

Что делать:

Подготовьте письменное ходатайство о вызове и допросе свидетелей в соответствии со ст. 69 ГПК РФ.

Укажите в нём максимально полные данные: ФИО, место жительства или иное известное место пребывания, а также какие именно обстоятельства (допуск к работе, выполнение трудовой функции, график, оплата) каждый свидетель может подтвердить.

Подайте ходатайство в суд, приобщив его к материалам дела до начала рассмотрения по существу — например, на предварительном заседании или вместе с иском.

Если точные данные отсутствуют, укажите известную информацию и попросите суд оказать содействие в истребовании дополнительных сведений (ч. 2 Ст. 12, Ч. 2 Ст. 56 ГПК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Михаил Киселёв
Примите мою благодарность, София Дмитриевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ходатайство о вызове свидетелей необходимо подать одновременно с иском. Суд самостоятельно этим не займётся. Укажите известные Вам данные свидетелей и просите суд содействовать в установлении полных сведений. Какова продолжительность периода, в течение которого Вы фактически осуществляли трудовую деятельность у данного работодателя? Бывший работодатель в подобных спорах, как правило, применяет следующую защитную связку: заявляет о гражданско-правовом характере отношений, представляет договоры подряда или оказания услуг, одновременно ходатайствует об исключении показаний свидетелей как ненадлежащих доказательств. Без заблаговременно подготовленной доказательной базы - переписки, платёжных документов, пропусков, графиков - свидетельские показания в отсутствие иных доказательств судом могут быть оценены критически, и суд вправе отдать предпочтение письменным доказательствам стороны работодателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Михаил Киселёв

Это самое ходатайство тоже рассылается в трёх экземплярах, или только один экземпляр идёт в суд, и больше экземпляров не надо? И можно ли в просительный части искового заявления просить суд установить данные свидетелей, без написания этого ходатайства?

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ходатайство о вызове свидетелей подаётся по числу участников дела - то есть по тем же правилам, что и исковое заявление: экземпляр для суда и экземпляр для ответчика (при необходимости - и для третьих лиц). Суд сам направит копии сторонам, но лучше сразу приложить нужное количество.

Что касается второго вопроса: включить просьбу об установлении данных свидетелей непосредственно в просительную часть искового заявления технически возможно, однако это менее надёжный вариант. Отдельное ходатайство предпочтительнее - оно чётче фиксирует Вашу процессуальную позицию и снижает риск того, что суд оставит этот момент без внимания.

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

С уважением, юрист Грачёв Георгий!

Михаил Киселёв
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Суд автоматически искать и приглашать ваших свидетелей не будет. В гражданском процессе действует принцип состязательности: каждая сторона должна сама доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. Если вы просто укажете частичные данные коллег в тексте иска, судья проигнорирует это или укажет, что факт не доказан. Вам обязательно нужно действовать самостоятельно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Михаил Киселёв
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Суд никогда не будет искать свидетелей автоматически. В гражданском процессе действует принцип состязательности: каждая сторона обязана сама доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Какими конкретно данными о свидетелях вы сейчас располагаете (только имена, телефоны)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Михаил Киселёв
Огромное спасибо, Денис Александрович, за помощь в сложной ситуации!
Михаил Киселёв

Именно так. Номера телефонов, частично ФИО